CARTE. Élections législatives 2024 : revoilà qui sont les députés élus par sandjak parmi les départements d’Occitanie et parmi le Lot-et-Garonne

l’basique
Les 49 députés d’Occitanie ont été élus, ce dimanche 7 juillet, à l’bout du accolé fréquence des élections législatives. Découvrez à eux nom et à eux inscription habileté.

L’apostrophe à candidatures est désormais closeau au sujet de ces législatives anticipées sans arrêt de la autorisation du directeur de la Patrie, Emmanuel Macron, de annihiler l’Assemblée nationale.

Retrouvez ci-après la bordereau des candidats parmi quelque région de la canton.

Ariège

1re sandjak :

  • Martine Froger (PS) gâtée au 1er fréquence alors 50,74 %

2e sandjak :

  • Laurent Panifous (PS) élu au 2nd fréquence alors 57,07 % facette à Michèle Alozy (RN) à 42,93 %

Aude

1re sandjak :

  • Christophe Barthès (RN) élu au 2nd fréquence alors 61,44 % facette à Philippe Poutou (NFP) alors 38,56 %

2e sandjak :

  • Frédéric Falcon (RN) élu au 2nd fréquence alors 58,22 % avant Viviane Thivent (NFP) alors 41,78 %

3e sandjak :

  • Julien Rancoule (RN) élu au 2nd fréquence alors 52,07 % avant Philippe Andrieu (NFP) alors 47,93 %

Aveyron

1re sandjak :

  • Stéphane Mazars (Ensemble) élu au 2nd fréquence alors 65,17 % avant Jean-Philippe Chartier (RN) alors 44,30 %

2e sandjak :

  • Laurent Alexandre (NFP) élu au 2nd fréquence alors 55,70 % avant Marie-Caroline Parolin (RN) alors 44, 30 %

3e sandjak :

  • Jean-François Rousset (Ensemble) élu au 2nd fréquence facette à Pierre-Antoine Fevre (LR-RN) alors 39,71 %

Gard

1re sandjak :

  • Yoann Gillet (RN) élu au 2nd fréquence alors 54,22 % avant Charles Menard (NFP) alors 45,78 %

2e sandjak :

  • Nicolas Meizonnet (RN) élu au 1er fréquence alors 52,22 %

3e sandjak :

  • Pascale Bordes (RN) gâtée au 2nd fréquence alors 58,68 % avant Sabine Oromi (NFP) alors 41,32 %

4e sandjak :

  • Pierre Meurin (RN) élu alors 57,64 % avant Arnaud Bord (NFP) alors 42,36 %

5e sandjak :

  • Alexandre Allegret-Pilot (LR-RN) élu au 2nd fréquence alors 51,58 % avant Michel Sala (NFP) alors 48,42 %

6e sandjak :

  • Sylvie Josserand (RN) gâtée alors 51,40 % avant Nicolas Cadène (NFP) alors 48,6 %

Haute-Garonne

  • 1re sandjak :

Hadrien Clouet (NFP) élu au 2nd fréquence alors 49,88 % avant Elodie Hobet (Ensemble) alors 27,38 % et Lola Chambelin (RN) alors 22,75 %

  • 2e sandjak :

Anne Stambach-Terrenoir (NFP) alors 44,38 % avant Jean-Luc Lagleize (Ensemble) alors 27,95 % et Frank Khalifa (RN) alors 27,66 %

  • 3e sandjak :

Corinne Vignon (Ensemble) gâtée avant Agathe Robu (NFP) alors 38,31 % et Stéphanie Alarcon (RN) alors 22,28 %

  • 4e sandjak :

François Piquemal (NFP) élu au 1er fréquence alors 53,39 %

  • 5e sandjak :

Jean-François Portarrieu (Ensemble) élu au 2nd fréquence alors 56,22 % avant Julien Léonardelli (RN) alors 43,78 %

  • 6e sandjak :

Arnaud Simion (NFP) élu au 2nd généralité alors alors 60,40 % avant Nadine Demande-Fierlej (RN) alors 39,60 %

  • 7e sandjak :

Christophe Bex (NFP) élu au 2nd fréquence alors 50,78 % avant Gaëtan Inard (LR-RN) alors 49,22 %

  • 8e sandjak :

Joël Aviragnet (NFP) élu au 2nd fréquence alors 51,87 % avant Loïx Delchard (RN) alors 48,13 %

  • 9e sandjak :

Christine Arrighi (NFP) gâtée au 2nd fréquence avant Caroline Beout (RN) alors 26,68 % et Florian Delrieu ‘Ensemble) alors 18,81 %

  • 10e sandjak :

Jacque Oberti (NFP) élu au 2nd fréquence alors 61,07 % avant Caroline Falgas-Colomina (RN) alors 38,93 %

Gers

1re sandjak :

  • Jean-René Cazeneuve (Ensemble) élu au 2nd fréquence alors 58,48 % avant Jean-Luc Yelma (RN) alors 41,52 %

2e sandjak :

  • David Taupiac (DVG) élu au 2nd fréquence alors 59,37 % avant Alice Cendré (RN) alors 40,63 %

Hérault

1re sandjak :

  • Jean-Louis Roumégas (NFP) élu au 2nd fréquence alors 55,19 % avant Josyan Oliva (LR-RN) alors 44,81 %

2e sandjak :

  • Nathalie Oziol (NFP) gâtée au 1er fréquence alors 58,22 %

3e sandjak :

  • Fanny Dombre-Coste (NFP) élu au 2nd fréquence alors 58,29 % avant Lauriane Troise (RN) alors 41,71 %

4e sandjak :

  • Manon Bouquin (RN) élu au 2nd fréquence alors 50,49 % avant Sébastien Rome (NFP) alors 49,51 %

5e sandjak :

  • Stéphanie Galzy (RN) élu au 2nd fréquence alors 55,36 % avant Aurélien Manenc (PS) alors 44,64 %

6e sandjak :

  • Julien Gabarron (RN) élu au 2nd fréquence alors 47,26 % avant Emmanuelle Ménard (DVD) alors 29,19 % et Magali Crozier (NFP) alors 23,55 %

7e sandjak :

  • Aurélien Lopez-Ligouri (RN) élu au 1er fréquence alors 51,66 %

8e sandjak :

  • Sylvain Carrière (NFP) élu au 2nd fréquence alors 50,33 % avant Cédric Delapierre (RN) alors 49,67 %

9e sandjak :

  • Charles Alloncle (LR-RN) élu au 2nd fréquence alors 51,9 % avant Nadia Belaouni (NFP) alors 48,1 %

Lot

1re sandjak :

  • Frédéric Decremps (Renaissance)
  • Aurélien Pradié (LR) élu au 2nd fréquence avant Elsa Bougeard (NFP) alors 23,26 % et Slavka Mihaylova (RN) alors 22,96 %

2e sandjak :

  • Huguette Tiegna (Renaissance) – députée sortante
  • Christophe Proença (NFP) élu au 2nd fréquence avant Gérard Blanchet (RN) alors 32,51 % et Huguette Tiegna (Ensemble) alors 20,66 %

Lot-et-Garonne

1re sandjak :

  • Michel Lauzzana (Ensemble) élu au 2nd fréquence alors 52,32 % avant Sébastien Delbosq (RN) alors 47,68 %

2e sandjak :

  • Hélène Laporte (RN) élu au 2nd fréquence alors 57,2 % avant Christophe Courrègelongue (NFP alors 42,8 %)

3e sandjak :

  • Guillaume Lepers (LR) élu au 2nd fréquence alors 54,13 % avant Annick Cousin (RN) alors 45,87 %

Lozère

1re sandjak :

  • Sophie Pantel (NFP) élu au 2nd fréquence alors 43,37 % avant Luc-Étienne Gousseau (RN) alors 39,41 % et Pierre

Hautes-Pyrénées

1re sandjak :

  • Sylvie Ferrer (NFP) élu au 2nd fréquence alors 53,11 % avant Marie-Christine Sorin (RN) alors 46,89 %

2e sandjak :

  • Denis Fégné (NFP) élua u 2nd fréquence alors 51,72 % avant Olivier Monteil (RN) alors 48,28 %

Pyrénées-Orientales

1re sandjak :

  • Sophie Blanc (RN) gâtée au 2nd fréquence alors 57,78 % avant Francis Daspe (NFP) alors 42,42 %

2e sandjak :

  • Anaïs Sabatini (RN) gâtée au 1er fréquence alors 54,98 %

3e sandjak :

  • Sandrine Dogor-Such (RN) gâtée au 2nd fréquence alors 56,28 % avant Nathalie Cullell (NFP) alors 43,72 %

4e sandjak :

  • Michèle Martinez (RN) gâtée au 2nd fréquence alors 58,14 % avant Julien Baraillé (NFP) alors 43,72 %

Tarn

1re sandjak :

  • Philippe Bonnecarrère (DVC) élu au 2nd fréquence avant Frédéric Cabrolier (RN) alors 43,77 %

2e sandjak :

  • Karen Erodi (NFP) gâtée au 2nd fréquence alors 50,73 % avant Julien Bacou (RN) alors 49,27 %

3e sandjak :

  • Jean Terlier (Ensemble) élu au 2nd fréquence alors 50,99 % avant Guihem Carayon (LR-RN) avrc 49,01 %

Tarn-et-Garonne

1re sandjak :

  • Brigitte Barèges (LR-RN) gâtée au 2nd fréquence alors 51,25 % avant Valérie Rabault (NFP) alors 48,75 %)

2e sandjak :

  • Marine Hamelet (RN) gâtée au 2nd fréquence alors 61,51 % avant Claudie Chrétien (NFP) alors 38,49 %

Comments are closed.